Что такое бульдозер

Опубликовано 22.09.2015, автор Администратор

История создания

Слово «бульдозер» появилось в конце XIX века — оно относилось к любой силе, способной сдвинуть большую массу. В 1929 году появился именно первый бульдозер — огромная и шумная машина. Они были сделаны на базе тракторов путём монтажа спереди металлического щита; в отличие от бульдозера, тракторы появились намного раньше, в XIX веке, и были паровыми. Так, в Англии уже в 1830-х годах локомобили работали на сельхозработах (даже тогдашние несовершенные тракторы могли соперничать с 15-30 лошадьми каждый). Во второй половине XIX века на полях Великобритании работало уже около двух тысяч таких машин.

Интересные факты

Komatsu D575A — на сегодняшний день крупнейший бульдозер на планете. Обладая весом в 142,5 тонны, он имеет невероятную проходимость, благодаря широкому гусеничному ходу.
А самый маленький бульдозер был собран сотрудниками Челябинского тракторного завода. Кузов грузового автомобиля легко умещает это чудо техники. Трактор Б-8 отличается складным отвалом, без которого ширина бульдозера равна двум с половиной метрам. Его можно быстро перемещать на большие расстояния, что позволяет использовать этот бульдозер в разных районах или областях. Использовать его можно в коммунальных и дорожных работах, в лесном хозяйстве и в малом строительстве. В 2011-м году мини-бульдозер попал в двадцатку лучших товаров Челябинской области.

 

Материал взят  Википедии — свободной энциклопедии, с сайта http://www.buldozerpro.ru/chto-vazhno-znat-o-buldozerax/samyj-bolshoj-i-samyj-malenkij-buldozery/ Информация не для рекламы

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.